понедельник, 25 февраля 2013 г.

Простые принципы, которые позволяют похудеть

Чтобы похудеть, надо принять решение и соблюдать девять простых принципов, уверяют теоретики вопроса снижения веса. Решение я приняла давно, а вот с реализацией этих девяти принципов похудения у меня похуже.

Итак, расскажу подробно обо всех...


1. Никогда не пропускать прием пищи
Ну вот с этим у меня проблем нет совершенно. Почти в 100% случаев прием пищи я не только не пропускаю, но и превращаю в постоянный процесс с утра и до самого вечера, пока я нахожусь дома и перед компьютером. Ем орешки, семечки, фрукты, мюсли, молоко, кофе, капусту и другие тушеные овощи, салаты из огурцов и помидор. Но, подозреваю, что есть постоянно тоже не очень хорошо.
Вообще смысл не пропускать еду очень прост - если долго не есть, аппетит усиливается, и вы готовы наброситься на все подряд, без разбору, и можете съесть значительно больше, чем требуется вашему организму для работы. Поэтому пропускать приемы пищи и правда не стоит.

2. Ешьте вовремя
Тоже вполне очевидная истина. Организм привыкает кушать и совершать процесс переваривания пищи в одно время, а нарушение режима ведет к сбоям работы организма, перееданию и, как следствию, лишнему весу. И потом, надо обязательно ужинать не позднее 19 часов, чтобы к ночи ЖКТ успел уже переварить пищу, потому что во  сне должен отдыхать весь организм, включая желудок.

3. Выбирайте рацион, богатый полезными (медленными) углеводами
Пока эти медленные углеводы будут усваиваться, у вас не будет возникать чувство голода, которое чаще всего и является причиной переедания и лишнего веса.

4. Ешьте белки в нужное время
Вероятно, после тренировок, чтобы набирать мышцы, или не после тренировок, чтобы не набирать лишнюю мышечную массу.

5. Пейте больше жидкости
О да, жидкость выводит всякие токсины, очищает организм и, самое главное, занимает желудок, и туда помещается меньше еды.  У одной моей знакомой жених из Штатов, так у них с детства культ питьевой воды. Они носят с собой фляжку с водой и все время пьют. И если со здоровьем какие-то проблемы, то, в первую очередь, все кругом думают, что ты пьешь мало воды. Так что воды надо пить много, это важно!

6. Старайтесь потреблять меньше вредных жиров
Во-первых, это способствует похуданию или сохранению веса. Во-вторых, вредные жиры повышают уровень холестерина в крови, а это грозит инфарктами, инсультами и другими проблемами со здоровьем.

7. Не экономьте на сне
Да, точно, спать надо больше. Когда организм не высыпается, то он считает себя ущемленным и пострадавшим и пытается восполнить недополученную за счет сна энергию посредством лишней еды. Поэтому спать надо больше, лишь у меня большие проблемы.

8. Не сидите на месте, ведите активный образ жизни
Отличный совет. Но даже для мамы 2-летнего малыша это не очень просто, особенно зимой, учитывая сидячую работу. Но я постоянно работаю над собой.

9. Давайте мышцам тела постоянные наргузки
Чтобы поддерживать организм в тонусе, а также набирать необходимую мышечную массу, которая будет перерабатывать жир.

Ну что же, попробуем соблюдать эти принципы. Начнем со сна. Чем больше будем спать (7), тем меньше будем есть вредных жиров (6), тем больше будем стараться потреблять полезных углеводов (4), тем больше будет сил на активный образ жизни (8) и постоянную нагрузку для мышц (9).

Комментариев нет:

Отправить комментарий