понедельник, 13 января 2014 г.

Как узнать калорийность готовых блюд в домашних условиях во время диеты

Секрет любого похудения прост. Надо просто тратить калорий больше, чем потребляешь. О том, как посчитать суточную потребность в калориях и энергии написано немало. Но важно считать не только и не столько расход, сколько приход энергии. А во время диеты это особенно важно.





Приняв решение о снижении веса обязательно начните записывать все  потребленные калории. Есть для этого замечательные программы - калькуляторов калорий, адаптированные под мобильные телефоны на Android  и Айфонов. Есть масса сайтов в интернете, предлагающих калькуляторы калорий онлайн. Но базы продуктов всех этих программ как правило ограничены продуктами ведущих и наиболее известных производителей, чистыми продуктами или блюдами сетевых ресторанов, зачастую, ресторанов быстрого питания. А что же делать с блюдами, которые мы кушаем дома и готовим сами? Как посчитать калории, а также белки, жиры и углеводы в готовых блюдах? Существует ли какой-либо прибор, который считает содержание  БЖУ в различных блюдах?

Итак, можно считать калорийность готовых блюд просто на листочке. Для этого складываем калорийности, а также количество белков, жиров и углеводов, содержащихся в том количестве продуктов, которое мы использовали для приготовления готового блюда. Потом делим полученные цифры на вес готового блюда и умножаем на 100. Мы получили энергетическую ценность нашего готового блюда. Теперь мы можем узнать, сколько именно мы съели калорий, если будем знать точный вес съеденной нами еды.  Но считать все это при помощи листочка, ручки и даже обычного калькулятора долго и сложно.



Лучше воспользоваться уже готовыми программами, мобильными приложениями и онлайн-калькуляторами для расчета калорийности готовых блюд. В интернете очень много  бесплатных программы для расчета калорийности, таких как - http://dietadiary.com/calories-calculator. На сайте предлагаются сразу онлайн-калькулятор, а также приложение для компьютера и мобильное приложение.

Есть более простые калькуляторы - онлайн-таблицы с заданной калорийностью основных продуктов - http://calcsoft.ru/calculator-kaloriy. Здесь прямо на сайте достаточно указать количество того или иного продукта, а в табличке автоматически появятся показатели калорийности, количество белков, жиров и углеводов, содержащихся в этих продуктах. Очень удобный калькулятор энергетической ценности и БЖУ.

И есть вот еще менее удобный вариант - http://kedem.ru/calc/ccf/, где сначала нужно указать список продуктов, а потом уже указать количество, тогда вы сможете посчитать количество калорий, белки, жиры и углеводы в готовом блюде.

А есть более сложные варианты онлайн-калькуляторов - http://health-diet.ru/health_diet/recipe/, в котором рассчитывается не только калорийность и БЖУ, но и количество различных микроэлементов и витаминов в готовом блюде, а также указывает рекомендованные нормы разных продуктов.

Вот видите, все достаточно просто. Главное - иметь цель, уверенность в себе и желание избавиться  от лишнего веса. Удачи в нелегкой борьбе!



Будьте здоровы и счастливы!




Комментариев нет:

Отправить комментарий