четверг, 9 января 2014 г.

Как похудеть после застолья и новогодних праздников и выходных

Вот и закончились долгожданные зимние новогодние праздники, а вместе с ними и длинные новогодние выходные. Все эти дни мы готовили то, что не могли приготовить в обычное рабочее время. И если кто-то провел праздники на катке, на лыжах или вместе с другим каким-то активным видом спорта, то кто-то провел эти дни встречая гостей или посещая друзей. И каждое такое посещение и визит обязательно дополнялись пышным застольем.







И конечно же тортиками:







Ну и многочисленными рождественскими сладостями:




Конечно же, лучше было следить за собой все новогодние выходные, но это не всегда получается. Хочется расслабиться. И расплата за такое расслабление, в моем случае, лишние 4 килограмма!!! Учитывая, что и еще до нового года я не успела набрать нужную форму и избавиться от всего лишнего, то эти 4 килограмма откинули меня далеко назад.

Как же похудеть после новогодних праздников?

1. Нужно поставить цель. Если нет цели, то мы не будем никуда двигаться. А если есть цель (похудеть на ... килограмм в ... февраля, марта, апреля), то результат обязательно будет. Итак, цель должна быть адекватной и рациональной. Например, при моем весе в 77 килограмм (после нового года) цель похудеть на 10 килограмм к концу марта - вполне адекватна  и возможна для достижения при сочетании диеты и занятий спортом.

2. Ни в коем случае не садиться сразу на жесткую диету и не начинать голодать. Иначе вы получите лишь проблемы со здоровьем. Переходите к диете мягко. Сначала ограничьте потребление сладостей, потом мучного, дальше откажитесь от жирного и жареного. Можно вводить постепенно разгрузочные кефирные, творожные или фруктовые дни, но не больше 2 раз в неделю.

3. Попросите ваших родных и близких, живущих с вами в одной квартире поддерживать вас и напоминать о диете. Например, я попросила своего мужа, и он уже начал меня ограничивать :)

4. Начните или продолжите заниматься спортом, вспомните, что у вас есть карточка в фитнес-клуб. Например, у меня осталось еще 16 дней действия карточки и я планирую пойти заниматься уже сегодня вечером, а дальше ходить на тренировки, по возможности, каждый день, пока не закончится карта. А как она закончится (это будет 25 января) купить карту в другой клуб или хотя бы заниматься дома, потому что зимой ходить в клуб лень, так как на улице очень холодно. Заставить себя заниматься дома куда проще.

5. Заведите дневник питания. Хорошо, если дневник питания контролирует тренер, но если у вас нет такой возможности, то вы можете контролировать его сами. Просто купите красивую тетрадку, положите ее на кухне и возьмите за правило есть только тогда, когда вы можете записать в тетрадь состав и приблизительные объем съеденного и выпитого, в том числе, воды и чая. Классная мера, которая заставляет задуматься о том, что мы едим, и понять, откуда у нас берутся лишние килограммы. Только будьте честными, пишите туда каждую конфетку, каждую печеньку, все свои перекусы и т.п.

6. Если холодильник полон конфет, а шкаф на кухне  забит печенями, то диету держать крайне сложно. Конфетки такие маленькие, и нам кажется, что от одной лишней конфетки ничего страшного не будет. На самом деле, в одной конфетке может быть до 100 Ккал, а это очень много. Поэтому постарайтесь избавиться от всех сладостей в доме, а в магазинах обходите ряды и полки с тортиками и конфетами стороной. Вы не только сэкономите нервы на том, что не будете бороться с собой, но и существенные деньги, просто поверьте. 


7. Развесьте по всей квартире стимулирующие фотографии, плакаты и напоминалки. Вроде вот таких:


И у вас все обязательно получится. А о результатах своего эксперимента я буду писать тут, а также в статьях в этом блоге. Надеюсь, что мой опыт поможет и вам избавиться от лишних килограммов, набранных во время новогодних праздников.

Буду очень рада, если вы поделитесь своим опытом в комментариях к этой статье.

Будьте здоровы и счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий