вторник, 28 января 2014 г.

Как заставить себя есть меньше или просто "как перестать жрать"?

Лишний вес не берется просто из воздуха. Он берется только продуктов питания, которые были съедены нами и были лишними для нашего организма. Ежедневно человек тратить около 2000 калорий (в зависимости от времени года, температуры окружающей среды, образа жизни, эмоциональной и физической нагрузки). При этом жители современных мегаполисов зачастую потребляют 3000 и более калорий. И это в том случае, если человек следит за тем, что он ест. А когда мы сталкиваемся с ситуацией бесконтрольного потребления пиши или просто "жором"? А если количество потребляемых калорий больше, чем расходуемая ежедневно энергия, то организм начинает откладывать излишки калорий в жир.





Как заставить себя меньше есть или просто перестать "жрать" все подряд, особенно то, что наиболее вредно для фигуры: сладкое, жирное и калорийное?


Ответ прост  - надо только захотеть, принять такое решение и начать делать пусть маленькие шаги на встречу своей мечте - стройной фигуре и хорошему самочувствию.



Сила воли - это просто замечательно. Но так тяжело держать себя в руках. Вот несколько несложных советов, которые помогут вам следить за собой и не набрать лишний вес:

1. Прекратите есть целый день бесконечно. Откажитесь от перекусов, а между приемами пищи пейте чай, воду или, на крайний случай, свежие соки.

2. Наведите порядок в квартире, на рабочем месте, там, где вы проводите свой день. Беспорядок вокруг, разбросанные вещи - все это создает ощущение дискомфорта, от которого мы часто хотим избавиться, съев кусочек чего-нибудь вкусного. Помните, как в известной рекламе "И пусть весь мир подождет....". Нет, мир не подождет, оторвитесь от чтения этой статьи прямо сейчас и наведите порядок на рабочем месте или в своей комнате. Во-первых, вы израсходуете энергию. Во-вторых, порядок вокруг вас приведет в порядок ваши мысли и дисциплинирует вас. А дисциплина - первый шаг к снижению веса.

3.  Наполните дом зеркалами. Зеркало в полный рост способно весьма положительно сказаться на вашей фигуре. Чаще смотрите на себя, отмечайте свои положительные и отрицательные стороны, плюсы и минусы своей фигуры. Любите себя, но контролируйте. Это поможет вам отказаться от лишнего.

4. Если у вас много свободного времени, вы бесцельно сидите в социальных сетях, читаете что-то в интернете, то в это время ваша рука часто тянется к холодильнику или шкафу с конфетами. Придумайте для себя интересное занятие, которое будет отвлекать вас, во время которого вы не будете думать о еде  - пусть это будет даже шитье тряпочных лошадок или декупаж. Не важно.

5. Чаще выходите из дома, гуляйте, посещайте общественные места, общайтесь с людьми, ходите в театр или кино. Это поможет вам держать себя всегда в хорошей форме, чаще задумываться о своей внешности. Только не надо думать, что выход в свет - это поход в продуктовый магазин. Для выхода в свет вам нужно придумать, что не себя одеть. Если поход в продуктовый магазин заставляет вас задуматься о внешнем виде, то тогда подойдет и такой вариант.

6. Чаще ходите по магазинам, где продают одежду. Пусть вы не купите ничего, просто выбирайте модели те, которые вам нравятся и обязательно примеряйте на себя. Не налазит? Тогда представляйте, как классно вы будете выглядеть во всем этом, когда избавитесь от лишнего веса. Сохраняйте это ощущение в памяти и чаще думайте о новых вещах и новых образах, когда подходите к холодильнику, садитесь за стол или просто собираетесь ухватить еще один сладкий или вкусный кусочек. Думайте, что вся лишняя еда отодвигает вас от вашей мечты все дальше и дальше. Говорят, "нет ничего вкуснее, чем стройность фигуры".

7. Больше гуляйте и проводите время на свежем воздухе. Когда вы гуляете - вы не только не едите, но и расходуете калории, а, значит, шагаете по пути снижения веса. К тому же прогулки способствуют избавлению от стрессов и депрессий, которые часто становятся причинами переедания. Так прогулки помогают бороться с перееданием.

8. Влюбитесь. В мужчину, женщину, ребенка, работу, хобби. Чувство влюбленности дарит нам счастье, а это отвлекает от мыслей о еде.

9. Полюбите себя! Любите себя, заботьтесь о себе, берегите себя и свое здоровье. Задумывайтесь о том, что лишний вес - это проблемы со здоровьем. А бесконтрольное потребление пищи - это первый шаг к массе заболеваний сердечно-сосудистой системы, системы пищеварения, кровообращения и другим неприятным вещам. Думайте о себе.



И будьте здоровы и счастливы!





Комментариев нет:

Отправить комментарий