пятница, 21 февраля 2014 г.

Почему я не худею, когда не ем после 18-00?

Большинство диет и систем питания рекомендует не есть ничего после 18-00, уверяя, что стоит соблюдать это простое правило, и вас ждет стройная фигура. Но многим это не помогает. Почему я не худею, несмотря на то, что не ем после 18-00?






Оказывается, отказ от еды после 18-00 может не только не привести к снижению веса, но и нарушить обмен веществ, что станет причиной только прибавки килограммов.

Почему же не получается похудеть, только отказавшись от еды после 18-00?

Во-первых, многие люди, желающие похудеть и отказывающиеся от еды после шести вечера, съедают до шести вечера значительно больше калорий, чем требуется для восполнения энергетических затрат организма. Излишки начинают откладываться в виде жира.

Во-вторых, если последний прием пищи происходит в 18-00, до до следующего приема пищи проходит больше 12 часов. За это время обмен веществ в организме замедляется, а замедление обмена веществ приводит к падению скорости снижения веса, а, зачастую, и к прибавке в весе.

Что же делать? Как похудеть и питаться правильно в вечернее время суток?

Важно не отказаться от еды после 18-00,  а не есть за 3 часа до сна. Если вы ложитесь в 2 часа ночи (у вас такой режим), то отказ от еды после 18-00 может плачевно сказаться на вашем здоровье и состоянии ЖКТ, привести к проблемам с желудком.

Но если вы будете есть конфеты, жирную и чрезмерно калорийную пищу за 3 часа до сна, то, вероятнее всего, вы прибавите в весе. Чтобы не поправиться лучше в вечернее время суток есть продукты с большим содержанием клетчатки, но с малым содержанием калорий - овощи и фрукты. Чтобы избежать излишней работы желудка в связи с перевариванием овощей и фруктов - их лучше есть в вареном или тушеном виде (без масла).



Исключите из вечернего рациона сладости, жиры, масла, специи и соль. Отличным выбором для вечерней трапезы станут молочные продукты - обезжиренный кефир и нежирный творог, содержащие белки и кальций.



Прекрасно подойдут для ужина приготовленная на пару или отваренная нежирная рыба, куриная грудка. Главное, употреблять все это в разумных количествах, ограничивая соль и перец. Еда должна избавить вас от чувства голода, а не доставить вам чувство чрезмерной сытости.

А поддержать обмен веществ поможет зарядка за пару часов до сна. Главное, делать упражнения не непосредственно перед сном, иначе вы можете не заснуть.

А чтобы думать меньше о еде, почитайте перед сном интересную книгу или посмотрите захватывающий фильм. А еще лучше - проведите вечер с любимым человеком!




Будьте здоровы и счастливы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий