воскресенье, 26 мая 2013 г.

Худеем во сне или о том, как важен сон для снижения веса

Мечта почти всех полных людей или тех, кто хочет сбросить лишние килограммы - проснуться как-то утром, а лишний вес уже ушел. Идея "спим и худеем" или "худеем во сне" владеет умами людей уже несколько десятилетий. Такая методика похудения похожа на сказку. Но на самом деле сон играет важную роль в снижении веса.





Во-первых, во сне человек отдыхает. Если вы будете спать не меньше 8 часов в сутки (при этом сон будет полноценным, беспрерывным, удобным для вас), то вы не будете испытывать чувства усталости. Ведь если вы устали, у вас нет сил, организм пытается восполнить недостающую энергию. Для этого нужен сон, но если вы спите хронически мало, то организм будет стремиться черпать энергию из продуктов. Вы будете есть больше, и как следствие - лишний вес. Таким образом, полноценный сон предохраняет нас от переедания и лишних перекусов, а также сокращает потребность организма в глюкозе.



Во-вторых, когда человек не высыпается, организм понимает, что его пытаются как-то ущемлять, настали тяжелые времена. В нашем организме включается механизм компенсации, и жир начинает откладываться интенсивнее, так сказать "на черный день",

В-третьих, в результате недосыпа в организме человека вырабатывается гормон "грелин", который усиливает чувство голода и способствует откладыванию жира. Например, две ночи сна по 4 часа способны саккумулировать в организме человека в 2 раза больше нормы гормона грелина. В итоге в организме откладывается лишний жир.

В-четвертых, во сне в организме человека вырабатывается гормон лептин, который регулирует аппетит и способствует сжиганию жиров.

В-пятых, К тому же исследователи доказали, что с 12 до 3 часов ночи организм человека находится в активной стадии роста, в это время организм активно сжигает жир и строит системы и органы. Чтобы процесс проходил эффективнее, надо ложиться спать не позднее половины 12 ночи, последний раз есть за 5 часов до сна, пить ограниченное количество жидкости перед сном. А в течении дня надо обязательно испытывать физические нагрузки, чтобы достаточно устать и уснуть сразу же, как только ваша голова коснется подушки.




!!! Снижение веса - не единственный повод для хорошего качественного сна. Женщины должны знать, что недосып у них приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий и различных психологических расстройств. А депрессия и психологический дискомфорт, в свою очередь, заставляют нас больше есть - об этом я рассказывала в статье о том "как не заедать стресс".



Сон полезен не только для взрослых, но и для детей. Медики пришли к выводу, что недостаток сна в несколько раз повышает риск развития ожирения у детей! При этом каждый лишний час сна вашего крохи способен сократить этот риск на 9%. Постарайтесь, чтобы  у вашего малыша не было проблем в будущем. Обеспечьте ему здоровый и продолжительный сон!


Комментариев нет:

Отправить комментарий