четверг, 7 марта 2013 г.

Диета и ломкость ногтей

Женщине всегда хочется быть самой-самой во всех отношениях, особенно хочется быть самой самой на праздники, и тем более, на 8 марта! Хочется быть красивой и безупречной до самых кончиков ногтей! А вот с этими ногтями всегда проблемы, особенно во время диеты, в связи с нехваткой полезных и питательных веществ в организме.



Часто, сидя на различных малокалорийных диетах, женщины сталкиваются с проблемой ломкости и расслаивания ногтей. Сама столкнулась с этой проблемой. Конечно, за недельную диету ничего страшного с ногтями не будет, но если диета продолжается месяц, или требуется похудеть больше чем на 5 килограмм, проблемы с ногтями и волосами - это неизбежность.
Столкнувшись с ломкостью и расслоением ногтей из-за диеты стала изучать различные средства для лечения ногтей, так как сделать накладные ногти для меня - совершенно не подходящий вариант. Мои ногти слишком быстро растут, и я буду вынуждена делать коррекцию каждые две недели, а это не только дорого, но и сильно травмирует собственные ногти.

Итак, как же помочь своим рукам и ногтям и, в итоге, получить красивые, прочные натуральные ноготки:
Итак, первое средство для ногтей - солевые ванночки. В теплу кипяченую воду добавляете морскую соль (одну чайную ложку на стакан воды), в такой ванночке нужно держать руки 15-20 минут. Делать ее ежедневно 10 дней. Ни в коем случае не добавляйте в ванночку чайную соду, она способствует размягчению ногтей и никак не поможет вам решить ваши проблемы. В ванночку можно добавлять пару капель йода или таблетки с йодом, йод тоже позволяет укрепить ногти. Хорошо добавлять в ванночки отвар ромашки или петрушки. После ванночки надо обязательно нанести крем с пантенолом.

Второй способ - нанесение йода. С одной стороны - йод укрепляет ногти, с другой - сильно сушит. Тут главное совместить йодные процедуры с питанием ногтей. Наносим кисточкой на ночь йод на ногти, через 5 минут наносим жирный крем или, что значительно лучше, растительное масло (лучше оливковое) или масляный раствор витамина Е.

Отлично помогают от ломкости лимонные ванночки - лимон разрезается на две половинки, и в каждую половинку вставляются кончики пальцев, ванночка продолжается 10 минут и должна повторяться через день.

Состояние ногтей отлично улучшают любые соки фруктов, содержащие достаточное количество витамина C - клюква, лимон, лук, красный перец.

Хорошо наносить на ногти масло с экстрактом облепихи или масляный раствор витамина А, главное, последний наносить в небольших количествах. 

Немалую роль в сохранении ногтей играет механическая защита. Обязательно одевайте резиновые перчатки, выполняя домашние дела - мытье посуды, стирка, мытье пола - все это негативно сказывается на состоянии ногтей, как и частое мытье рук с обычным щелочным мылом. Негативно влияют на ногти лаки и средства для снятия лака на основе ацетона. При нанесении лака нужно обязательно пользоваться основой, которая позволяет защитить ноготь от цветового пигмента, содержащегося в лаке. Важное значение имеет правильный маникюр. Сильно травмирование кутикулы может привести к сухости всего ногтя.  Негативно на состоянии ногтей и ломкости сказывается стрижка ногтей. Лучше всего убирать длину ногтей не ножницами, а пилочкой. Когда вы стрижете ногти, особенно не очень острыми ножницами, они начинают расслаиваться. Конечно, пилить длинные ногти слишком долго, но эффект стоит того, чтобы потратить на обработку ногтей лишние 20 минут своего времени.

Ну и, конечно, важно потреблять достаточное количество кальция, витаминов А и Е и микроэлементов. Для этого нужно есть печень трески, лук, яйца, творог и сыр, а также свежие овощи и фрукты. Совершенно необходимы для здоровых ногтей продукты  с желатином и железом. Восстановить содержание кальция в организме помогут зернышки кунжута.





Комментариев нет:

Отправить комментарий