понедельник, 17 марта 2014 г.

Как делать массаж для похудения своими руками в домашних условиях

Массаж - неотъемлемый элемент практически любой программы снижения веса. С одной стороны, он улучшает обменные процессы в организме и помогает бороться с лишним жиром, с другой - подтягивает обвисшую из-за потери веса кожу, делая ее более эластичной и красивой. Но зачастую массаж в салоне обходится слишком дорого и требует много времени. Добиться прекрасного результата можно в домашних условиях, делая массаж для похудения своими руками.









Каждый сеанс массажа должен продолжаться не менее 15 минут. А сеансы должны проводиться не реже, чем через день. Курс домашнего массажа для снижения веса и подтягивания обвисшей кожи должен состоять из 30 сеансов.

В домашних условиях можно воспользоваться методиками антицеллюлитного массажа - баночного, ложечного, массажа с использованием щетки или грубой льняной ткани, а также с применением специальных массажеров.

Еще один вариант самомассажа - массаж с применением различных массажных движений руками. Эксперты уверяют, что именно массаж, сделанный руками (в том числе своими) способен улучшить обменные процессы в организме и помочь в процессе снижения веса.

Щипковый массаж - один из видов массажа без использования специального оборудования и других подручных средств. Сначала необходимо принять теплый душ или ванну, разогреть тело. После растереть кожу круговыми и зигзагообразными движениями. Для повышения эффективности можно использовать полотенце, мочалку или механический массажер. К разогретым проблемным зонам можно применять щипковый массаж, захватывая жировую складку между большим и указательным пальцами. Щипки должны быть ощутимыми, но не болезненными. После окончания процедуры примите контрастный душ.


Ручной самомассаж для похудения: этот массаж выполняется руками без использования специальных массажеров или щеток. Для массажа следует пользоваться массажным кремом или маслом, подойдет, впрочем, и детское масло или детский крем.



Массаж для ног - присаживайтесь на диван, ноги ставьте на пол. Расслабьте массируемую ногу. Захватывайте жировые складки и делайте движения, подобные тем, которыми вы месите тесто. После того, как вы достаточно хорошо разомнете ноги, потрите внешнюю поверхность бедра костяшками на руках. Завершить массаж ног нужно похлопываниями, улучшающими лимфоток, а также поглаживаниями. Внутреннюю поверхность бедра разрабатывайте движениями, похожими на выжимания. После обязательно похлопайте проблемную зону и погладьте. Коленные суставы массируются только в положении сидя, сначала круговыми движениями, а после растиранием. Завершить массаж коленного сустава нужно несколько раз согнув и разогнув колено.

Массаж груди должен быть очень аккуратным и нежным. Массировать грудь необходимо круговыми движениями от плеча вниз, без натягивания кожи и давления.

Массаж рук и предплечий необходимо проводить сверху вниз, от плеча к кисти. Внешнюю сторону руки массируют при помощи захвата жировой складки, а внутреннюю - раскрытой ладонью круговыми движениями.

Массаж живота необходимо проводить в положении стоя с напряжением мышц пресса, чтобы массаж был направлен на жировую ткань и кожу, а не на внутренние органы. Массировать живот следует круговыми движениями, сначала спереди, а потом бока. После разминается жировая ткань на животе, собираются и слегка оттягиваются жировые складки. После костяшками рук без сильного давления растираем живот сверху вниз. Можно сделать легкие похлопывания ребром согнутой ладони. Завершить массаж живота необходимо поглаживаниями раскрытой ладони.

Авторы этого курса массажа уверяют, что такой самомассаж в домашних условиях помогает скинуть за неделю до 4 килограмм лишнего веса. 

Помните, что любые виды массажа имеют противопоказания, о которых я писала в статье "Массаж для похудения".

Делайте себя красивыми и стройными своими руками. И будьте здоровы и счастливы!




Комментариев нет:

Отправить комментарий