воскресенье, 16 марта 2014 г.

Массаж для похудения и роль массажа в процессе снижения веса и повышения эластичности кожи

Самый лучший способ похудения, который позволяет нам худеть без усилий, а лишь получая удовольствие. Одни из эффективных  и приятных способов снижения веса, не требующий от вас никаких физических усилий, является массаж. Массаж важен не только для улучшения обменных процессов и, как следствие, избавления от лишнего жира и лишних килограммов, но и для сохранения эластичности кожи. Всем известно, что избавление от большого количества лишних килограммов часто приносит с собой такую проблему - как обвисшая, дряблая кожа. Итак, чем же полезен массаж и как его использовать для снижения веса и коррекции фигуры.





Массаж способствует улучшению движения лимфы, он стимулирует кровообращение, что обеспечивает кожу питательными веществами. Массаж улучшает обменные процессы тех участков тела, которые подвергаются массажу, а также стимулирует обмен веществ организма в целом.  Массаж улучшает секрецию сальных и потовых желез, что способствует выведению токсинов из организма. Массаж, к тому же, улучшает эластичность кожи, помогает избежать обвислой кожи и морщин, которые часто являются спутниками потери большого количества лишнего веса. Кроме благотворного влияния на кожу, массаж хорош и для мышц, повышая их эластичность без выделения молочной кислоты  и снабжая их кислородом. Массаж расслабляет и снимает болевые ощущения и излишнее напряжение мышц после тяжелых тренировок в спортзале. Массаж полезен и для нервной системы, он способен расслабить или стимулировать ее. Ну а уж об удовольствии, которое вы можете получить во время сеанса массажа, говорить излишне.

 Таким образом, практически любой массаж можно считать антицеллюлитным и способствующим снижению лишнего веса. Но есть виды массажа, которые специально применяются в целях коррекции фигуры.



Антицеллюлитный массаж:
Этот вид массажа направлен на борьбу с так называемой "апельсиновой коркой", которая чаще всего появляется на бедрах и ягодицах, но, в случае с большим количеством излишнего веса - и на других частях тела. Часто целлюлит становится спутником именно снижения веса, так как кожа становится вялой и дряблой. Сам по себе целлюлит представляет структурное изменение подкожной жировой клетчатки, что приводит к визуальному эффекту рыхлости и бугристости кожи. Бороться с целлюлитом нужно не только при помощи диеты и физических упражнений, но и при помощи постоянного местного стимулирования участков дела, пораженных целлюлитом. При этом курс массажа должен включать не менее 12 процедур, проводимых через день. Желательно провести второй курс массажа с перерывом в неделю. Антицеллюлитный массаж можно делать в салонах или клиниках, а можно и собственноручно в домашних условиях.

Массаж спины, ног и рук:
Снизить вес и избавиться от лишнего жира, а также прибавить эластичности кожи поможет общий масса, основанных на таких массажных движениях как - растирания, поглаживания, вибрация и разминание.

Шведский массаж - чаще применяется в салонах красота. Мастер массажа растирает пациента сильными широкими движениями от живота к обрасти сердца. Этот  вид массажа нельзя назвать приятным, но он считается одним из наиболее эффективных для снижения веса и повышения эластичности кожи.

Точечный массаж: восточная философия предполагает воздействие на различные органы и системы организма за счет воздействия на отдельные точки рук, ног, точки на теле. Давление на различные точки помогает управлять духовной энергией, а также физическими свойствами организма. Например, на ушной раковине располагается точки подавления аппетита (эту точку можно найти, если открыть рот и нащупать место соединения уха и открытых челюстей). Точка воздействия на аппетит располагается также на правой ноге.

Избавиться от лишних килограммов поможет дренажный массаж, который способствует выведению лишней жидкости из организма за счет воздействия вибрации на мышцы и другие ткани. Такой массаж продолжается не более 15 минут, но весьма эффективен в случае наличия отеков. 

Стоит отметить важность гидромассажа с использованием различных насадок на душ, стимулирование кровообращения  в коже при помощи различных механических ручных массажеров.

Вы можете посещать салоны или пользоваться услугами профессиональных массажистов, а можете делать массаж для похудения самостоятельно в домашних условиях.

Обратите внимание, что у различных видов массажа существуют противопоказания. Массаж противопоказан  при заболеваниях крови, всех видах кровотечений, при повышенной температуре, гипертонии, с осторожностью делать массаж следует людям, страдающим варикозным расширением вен, любыми опухолями, проблемами кожи, а также с сердечной, почечной или печеночной недостаточностью. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.


Но помните, похудеть только при помощи одного массажа, не меняя своего режима питания и не прибегая к физическим упражнениям, нельзя.



Будьте здоровы и счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий