воскресенье, 2 марта 2014 г.

Помидорная диета или польза и вред помидор для похудения

Помидоры - один из самых полезных но овощей. Полезен он и в сыром виде, и в готовом, причем в вареных помидорах содержится даже больше полезных веществ, чем в сырых. Помидоры богаты витаминами группы B, а также A, E и C, бета-каротином, йодом, калием, фосфором, бором, магнием, натрием, марганцем, кальцием, железом, медью, цинком. А еще томаты прекрасно подходят для диеты.










Употребление томатов в пищу позволяет улучшить состояние сердечно-сосудистой системы, вывести лишнюю жидкость из организма, отрегулировать процесс усвоения кальция в организме, помидоры полезны в целях профилактики простатита, ряда раковых заболеваний и заболеваний сердца и сосудов. 

Но в ряде диет помидоры являются запрещенным к употреблению продуктом. Опасность томатов для худеющих связана с их способностью  стимулировать аппетит, за счет входящих в состав кислот, негативно влиять на состояние пораженной слизистой желудка и кишечника, вызывать проблемы со здоровьем желчного пузыря, а также нарушать водно-солевой баланс в организме. От помидор, а тем более помидорной диеты, следует воздержаться людям с заболеваниями почек, желчного пузыря, желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями суставов, остеопорозом, пожилым людям и беременным женщинам.



Если же у вас нет  проблем со здоровьем, то помидоры станут прекрасным помощником в вопросе снижения веса. Существуют рецепты разгрузочных дней на помидорах, которые якобы позволяют сбросить до 2 килограмм лишнего веса (за счет освобождения организма от лишней жидкости). Во время такого разгрузочного дня нужно съесть 1,5 килограмма помидоров за 4-5 приемов пищи. Таких дне должно быть не более 2-х подряд. Но лучше воздержаться от такой помидорной диеты, она может нанести серьезный урон организму.



Второй вариант диеты на помидорах - употребление стакана томатного сока или двух средних помидоров перед каждым приемом пищи. Помидоры, в этом случае, отрегулируют солевой баланс в организме и помогут вывести лишнюю жидкость.  А также благодаря низкой калорийности помидор - всего 25 калории (3,7 грамм углеводов, 1 грамм белка и 0,2 грамм жира) на 100 грамм - они помогут сократить количество потребляемой калорийной пищи, заняв место в желудке.

Третий вариант похудения с помидорами - заменить один из приемов пищи, желательно вечерний, но салат из свежих овощей с содержанием помидор, заправленный растительным маслом или нежирной заправкой.  

И, конечно, при всех вариантах диет на основе помидоров необходимо исключить из рациона жирную пищу, сладкое и мучное. И вы обязательно станете легче, а жизнь прекраснее!



Будьте здоровы и счастливы!



Источник: http://ialive.ru/pitanie/poleznye-produkty/poleznye-svojstva-pomidorov.html Здоровый образ жизни на © ialive.ru
В — В1, В2, В5, В6, а также другие — А, Е, С. Источник: http://ialive.ru/pitanie/poleznye-produkty/poleznye-svojstva-pomidorov.html Здоровый образ жизни на © ialive.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий